Créée par FADEAR le 15/06/2023 · actualisée le 19/08/2023
S'outiller et renforcer sa posture d'animateur.trice pour accompagner une dynamique associative/syndicale épanouie
Public visé
Animateur-trice de structure associative et de développement agricole/rural.
Objectif
-Être capable de repérer les outils d’animation adaptés à différentes situations d’animation, les expérimenter pour les utiliser.
-Prendre du recul sur sa posture et ses intentions d’animateur.trice, et être capable de repérer les actions pour renforcer sa posture et sa capacité en tant qu'animateur.trice à assurer des temps
d'intervention et de facilitation
Pré-requis
Aucun pré-requis nécessaire
Contenu
Programme
JOURNÉE 1
Accueil, définition des cadres de travail et des intentions de la formation
Travail collectif sur les outils et les postures de l'animateur:
(1 Il est demandé à chacun de venir avec (en tête) 3 à 5 outils qu'il.elle utilise régulièrement ou bien aimerait testé bientôt)
◦ à partir d'un échange de « recettes » d'animation, prendre le temps de questionner le sens de
son métier d'animateur.trice (posture, intentions…)
◦ pour chacun.e, formuler ses propres points d'ancrage et de difficultés, ainsi que ses souhaits de
changements et d'apprentissages.
Préparation des Mises en pratique en situation « protégée » :
Chacun des participants disposera d'une mise en situation « protégée » pendant cette première
session en animant une séquence de travail pour le groupe (animation par des binômes ou trinômes).
En co-construction, et en expérimentant des outils de créativité puis de choix, nous établirons :
◦ la liste des thèmes d'animation courts sur lesquels les groupes travailleront ensuite.
◦ une grille co-construite pour guider la préparation des micro-animations du lendemain.
La fin de la journée sera consacrée à la préparation en petits groupes des micro-animations.
Déclusion tous ensemble : tour de ressenti en fin de première journée
JOURNÉE 2
Mise en situation et analyse collective :
◦ Réalisation de 3 micro-animations (« comme en vrai »).
◦ Debriefing collectif guidé, échanges sur les ressentis et les vécus des deux côtés du paper
board, travail sur les surprises et les écarts par rapport à la réparation
◦ Consolidations synthétiques des apprentissages et apports « théoriques » adaptés
Bilan de la formation : Finalisation des travaux et du parcours de formation
Revue de la boîte à outils accumulée et des apports théoriques glissés entre les pages (doc pédagogique)
« Qu’est-ce que j'ai appris ? »
Travail sur des perspectives et des petits pas pour chacun : pour faire une place à la formation
après la formation…
* Évaluation de la formation (satisfaction et des acquis par stagiaire)
Modalité d'enseignement
présentiel
Méthodes et moyens pédagogiques
Chaque journée pourra être ponctuée de jeux coopératifs et de jeux d'apprentissage au grès de l'énergie et du cheminement du groupe ; de même, des apports plus théoriques pourront venir éclairer les échanges pratiques au moment opportun…
Moyens matériels
Un dossier winzip sera remis à chacun avec des articles, des outils et des références, par la FADEAR.
Modalités d'évaluation
Évaluation de satisfaction, Autoévaluation, Quizz
Déclaration d'activité de l'OF
OF : FADEAR
n° SIRET : 349 902 536 00029 APE 8559A
n° de déclaration d’activité d’organisme de formation : 11930337193
En fin de formation, une attestation de formation sera remise à chaque stagiaire.