Créée par FADEAR le 06/08/2025 · actualisée le 06/08/2025
S'outiller et renforcer sa posture d'animateur.trice pour accompagner une dynamique associative/syndicale épanouie
Public visé
Animateur-trice de structure associative et de développement agricole/rural.
Objectif
- Etre capable de repérer les outils d’animation adaptés à différentes situations d’animation, les expérimenter pour les utiliser.
-Prendre du recul sur sa posture et ses intentions d’animateur.trice, et être capable de repérer les actions pour renforcer sa posture et sa capacité en tant qu'animateur.trice à assurer des temps d'intervention et de facilitation
Pré-requis
Aucun pré-requis nécessaire
Contenu
Programme
JOURNÉE 1
Accueil, définition des cadres de travail et des intentions de la formation
Travail collectif sur les outils et les postures de l'animateur1 :
- à partir d'un échange de « recettes » d'animation, prendre le temps de questionner le sens de
son métier d'animateur.trice (posture, intentions…)
- pour chacun.e, formuler ses propres points d'ancrage et de difficultés, ainsi que ses souhaits de changements et 'apprentissages.
Préparation des Mises en pratique en situation « protégée » :
Chacun des participants disposera d'une mise en situation « protégée » pendant cette première session en animant une séquence de travail pour le groupe (animation par des binômes ou trinômes).
En co-construction, et en expérimentant des outils de créativité puis de choix, nous établirons :
-a liste des thèmes d'animation courts sur lesquels les groupes travailleront ensuite.
-une grille co-construite pour guider la préparation des micro-animations du lendemain.
La fin de la journée sera consacrée à la préparation en petits groupes des micro-animations.
Déclusion tous ensemble : tour de ressenti en fin de première journée
JOURNÉE 2
Mise en situation et analyse collective :
-Réalisation de 3 micro-animations (« comme en vrai »).
- Debriefing collectif guidé, échanges sur les ressentis et les vécus des deux côtés du paper board, travail sur les surprises et les écarts par rapport à la préparation
- Consolidations synthétiques des apprentissages et apports « théoriques » adaptés
Bilan de la formation : Finalisation des travaux et du parcours de formation
- Revue de la boîte à outils accumulée et des apports théoriques glissés entre les pages (doc pédagogique)
-« Qu’est-ce que j'ai appris ? »
-Travail sur des perspectives et des petits pas pour chacun : pour faire une place à la formation après la formation…
Modalité d'enseignement
présentiel
Méthodes et moyens pédagogiques
Ce stage très riche et très vivant va privilégier la pédagogie active.
Il sera basé sur : une forte interactivité, des échanges inter personnels à partir de l'expérience des stagiaires, de leur réflexion.
Pédagogie de l'accompagnement, l'apprenant est auteur de sa formation, le formateur est ici personne ressource.
Moyens matériels
Il est demandé à chacun de venir avec (en tête) 3 à 5 outils qu'il.elle utilise régulièrement ou bien aimerait testé bientôt
Modalités d'évaluation
Évaluation de satisfaction, évaluation des acquis
Déclaration d'activité de l'OF
FADEAR
n° SIRET : 349 902 536 00029 APE 8559A
n° de déclaration d’activité d’organisme de formation : 11930337193
En fin de formation, une attestation de formation sera remise à chaque stagiaire.