Un réseau engagé et militant pour l’Agriculture paysanne

Créée par FADEAR le 04/10/2020

Techniques d'animation innovantes

S'outiller et renforcer sa posture d'animateur.trice pour accompagner une dynamique associative/syndicale épanouie

Public visé:
animateur-trice ayant à minima un an d’expérience dans un poste d’animation.

Objectif :
Repérer les outils d’animation adaptés à différentes situations d’animation, les expérimenter, se les approprier. Prendre du recul sur sa posture et ses intentions d’animateur.trice, repérer les actions pour renforcer sa posture et améliorer son « bien

Pre-requis :
il est souhaitable que le stagiaire est une expérience même relative dans son poste actuel (ou antérieur) pour être mieux à même de confronter sa situation professionnelle aux objectifs visés de la formation. Nous contacter pour en discuter.

Contenu :
Programme

JOURNÉE 1

Accueil, définition des cadres de travail et des intentions de la formation

Travail collectif sur les outils et les postures de l'animateur1 :

à partir d'un échange de « recettes » d'animation, prendre le temps de questionner le sens de son métier d'animateur.trice (posture, intentions…)

pour chacun.e, formuler ses propres points d'ancrage et de difficultés, ainsi que ses souhaits de changements et d'apprentissages.

Préparation des Mises en pratique en situation « protégée » :

Chacun des participants disposera d'une mise en situation « protégée » pendant cette première session en animant une séquence de travail pour le groupe (animation par des binômes ou trinômes).

En co-construction, et en expérimentant des outils de créativité puis de choix, nous établirons :

la liste des thèmes d'animation courts sur lesquels les groupes travailleront ensuite.

une grille co-construite pour guider la préparation des micro-animations du lendemain.

La fin de la journée sera consacrée à la préparation en petits groupes des micro-animations.

Déclusion tous ensemble : tour de ressenti en fin de première journée



JOURNÉE 2

Mise en situation et analyse collective :

Réalisation de 3 micro-animations (« comme en vrai »).

Debriefing collectif guidé, échanges sur les ressentis et les vécus des deux côté du paper board, travail sur les surprises et les écarts par rapport à la préparation

Consolidations synthétiques des apprentissages et apports « théoriques » adaptés

Préparation des mises en situation réelles pour l'intersession :

Présentation de la méthode et des supports et outils proposés.

Temps individuel , puis en binôme puis en grand groupe : choix d'une mise en situation pour chaque apprenant et clarification de ses intentions sur celle-ci.

Préparation concrète de l'inter-session et de la supervision

Conclusion de la première session : prendre la mesure de ses propres apprentissages



Note : chaque journée pourra être ponctuée de jeux coopératifs et de jeux d'apprentissage au grès de l'énergie et du cheminement du groupe ; de même, des apports plus théoriques pourront venir éclairer les échanges pratiques au moment opportun…



JOURNÉE 3 (à définir et en option hors de cette formation de 2 jours)

Cette journée sera principalement construite autour des retours d'expériences des mises en situation réelles des animateurs.trices et de leur analyse. Nous poursuivrons ainsi les prises de reculs synthétiques et les apports théorique. Ainsi le programme précis sera défini et adapté par l’intervenante pendant l’intersession.

L'autre intention de cette journée sera de renforcer l'autonomie des apprenants pour une prise de recul régulière sur leurs pratiques, une fois de retour dans le quotidien et hors de l'énergie du collectif de formation.

Bilan de la formation : Finalisation des travaux et du parcours de formation

revue de la boîte à outils accumulée et des apports théoriques glissés entre les pages (doc pédagogique)

« qu'est-ce que j'ai appris ? »

travail sur des perspectives et des petits pas pour chacun : pour faire une place à la formation après la formation…



Méthodes pédagogiques et moyens matériels :

Ce stage très riche et très vivant va privilégier la pédagogie active.

Il sera basé sur : une forte interactivité, des échanges inter personnels à partir de l'expérience des stagiaires, de leur réflexion.

Pédagogie de l'accompagnement, l'apprenant est auteur de sa formation, le formateur est ici personne ressource.

La forme de cette formation vient appuyer et illustrer le contenu proposé aux apprenants (les formateurs).

Déroulé de la séquence : accueil des participant(e)s, constitution du groupe (présentation des objectifs de la

séquence, présentation individuelle de chacun des participant(e)s et questionnement sur leurs attentes par rapport à cette première séquence), travail sur les représentations des stagiaires, clarification du langage, approche théorique, temps de régulation (tour de table permettant de vérifier la compréhension des contenus théoriques),

- un travail individuel, collectif et des mises en situations (exemple de situations et simulations après consignes).

Mises en situation, jeux de rôle, exposés, exercices, fiches récapitulatives permettent une intégration efficace.

Un dossier sera remis à chacun avec des articles, des outils et des références, par la Fadear.

En fin de formation, une attestation de formation sera remise à chaque stagiaire.

Date Lieu Intervenant
05/11/2020
09:30 - 17:45 (7hrs)
CIS Paris Ravel
6 Avenue Maurice Ravel,
75012 Paris
Intervenante extérieure : Shah-Dia Rayan, accompagnatrice de collectifs de projets et de démarches de coopération (associations, collectivités) et formatrice.

Animateur Formateur : julien Melou, animateur formation salarié Fadear.
06/11/2020
09:00 - 17:00 (7hrs)
CIS Paris Ravel
6 Avenue Maurice Ravel,
75012 Paris
Intervenante extérieure : Shah-Dia Rayan, accompagnatrice de collectifs de projets et de démarches de coopération (associations, collectivités) et formatrice.

Animateur Formateur : julien Melou, animateur formation salarié Fadear.

Organisateur(s)

Informations pratiques

Durée de formation 2 jour(s)

Date limite d'inscription
01 janv 1970

Tarifs
Non agricole : 420€
Coût de la formation pour les salarié-e-s : 420 € soit 210 euros par jour (30 € / heure-stagiaire) à régler à l’ordre de la Fadear. Rappel : possibilité de prise en charge par OPCALIM (fonds de formation) si vous en êtes ressortissants des frais pédagogi

Responsable de stage
Julien Melou
jmelou@fadear.org
Fadear
104 rue Robesoierre
93170 Bagnolet
01 43 63 41 50

Le repas du midi pour chaque jour de formation est à la charge du stagiaire.