Un réseau engagé et militant pour l’Agriculture paysanne

Créée par FADEAR le 09/09/2020 et actualisée le 09/09/2020

Accompagner les porteurs de projet à l'installation en agriculture

Objectif :
1er journée : Identifier les attentes des stagiaires par rapport au thème traité. Ajustement de la formation. Appréhender le cadre de l'Installation et ses limites : dispositifs, acteurs, structures, organisation... Identifier les enjeux de l'installatio

Enjeux :
Fort de l'expérience développée depuis plus d'une dizaine d'années, les structures membres du réseau des Adear, proposent de transmettre les clés pour appréhender le domaine de l'installation et les outils et méthodes pour construire et renforcer les dispositifs à l'accompagnement mise en œuvre localement. Nous vous proposons pour cela une formation en plusieurs temps. Un 1er permettra de reposer le cadre de l'installation (politique), l’articulation avec les différents dispositifs (installation aidée et non aidée) et les différents acteurs intervenant dans l'accompagnement des porteurs de projets. Le 2ème temps permettra de maîtriser les bases des connaissances techniques nécessaires au métier d'accompagnateur, en partant des pratiques d'une ADEAR et d'un praticien du réseau, tout en précisant le rôle et la posture de l'accompagnateur/trice. Les 3ème et 4ème journées permettront de comprendre l'ensemble des statuts juridiques, fiscaux et sociaux liés à une entreprise agri-rurale et les conséquences de chacun d'eux. Les 5ème et 6ème journées permettront de travailler sur la compréhension des principes de la comptabilité agricole et de a logique de prévisionnels pour accompagner les porteurs de projets et pour terminer ce cycle de se consacrer au outils (alternant théorie et pratique) et méthodes d'accompagnement développés dans nos réseaux, tout en précisant de quelle manière et dans quelle mesure s'approprier cela en tant que stagiaire de la formation, dans son contexte et sa structure.

Pre-requis :
Aucun pré-requis n'est exigé. Elle peut s'adresser à des nouveaux accompagnateurs/trices, comme à des personnes désirant approfondir leurs compétences et capacités à accompagner.
Public visé : Cette formation s'adresse à tout-e salarié-e (animateur-trice-s, accompagnateurs/trices, formateurs/trices de structures de développement agricole) qui souhaitent monter en compétences sur le thème de la création d'entreprises agricoles/rurales par l'acquisition de savoirs, savoir-faire et d'outils/méthodes pour l'accompagnement de porteurs de projet d'installation.

Contenu :
1er jour - Le Cadre Général de l'Installation : les dispositifs, structures et acteurs
Temps d'inclusion et introduction : présentation du programme et validation par les participant(e)s. Recueil des attentes et aménagement éventuel du contenu en fonction du contexte local et des objectifs des participant(e)s.

Le cadre général de l'Installation : parcours, étapes, dispositifs...et ses enjeux (locaux).
Dispositif à l'installation aidée – articulation avec les autres dispositifs à l'installation.
Le PPP (le Plan de Professionnalisation Personnalisé) : cadre, rôles, missions et positionnement et compétences du conseiller PPP projet et compétences.
A partir des décrets et circulaires, reprise des rôles des PAI, CNIT/CRIT, CEPPP, CDOA, AITA... l’articulation entre ces structures, qui fait quoi, quand, place et rôle des conseillers à l'accompagnement dans le dispositif à l’installation aidée et non aidée.
A partir de la circulaire, identifier les compétences à acquérir pour être conseiller PPP, compétences et/ou projet, se positionner sur l’une (ou les deux missions, en fonction du contexte local et de ses aspirations, et des types de projets susceptibles d’être accompagnés.
Appréhender les compétences nécessaires pour exercer le métier de chef d'exploitation agricole.
Travail sur les outils de la Fadear pour l'accompagnement.
Focus sur le fonds VIVEA, outil de la formation professionnelle levier pour l'installation.
Découverte et travail du guide d'accompagnement à l'installation.
Présentation des cahiers des charges PAI / CEPPP et 21 heures

Si temps suffisant sur cette journée : échanges sur l'accompagnement dans le cadre du parcours PPP : la conduite d'entretien d'un PP en parcours PPP (compétences nécessaires/acquises en lien avec son, projet d'installation), formulation d'un parcours professionnel personnalisé adapté par les conseillers PPP

Méthode : présentation diaporama, remise de supports synthétiques, illustration à partir de cas pratiques, questions-réponses.



2erme jour – L'accompagnement dans une ADEAR & la posture de l'accompagnateur/trice
Présentation d'une Adear (profil des personnes accompagnées et évolutions, données chiffrées sur accompagnement et formations)
Actions développées à l'Adear : plan d'accompagnement proposé aux porteurs de projet, phases de l'accompagnement, articulation accompagnement et formations,
Quelle posture avoir en accompagnement notions de contrat entre le début et la fin de l'accompagnement.
Exemples d'accompagnement avec approche différente
Aperçu d'outils d’accompagnement utilisé par l'Adear
Les ressources utiles pour l'accompagnateur
et autres questions suivant le temps restant et les attentes des stagiaires : préparer et mener un entretien, comment pratiquer stages et accompagnement paysan…)

Méthode : présentation diaporama, remise de supports synthétiques jour même et a posteriori, illustration à partir de cas pratiques, questions-réponses.


3 et 4emes jour - Comprendre l'ensemble des statuts juridiques, fiscaux et sociaux liés à une entreprise agri-rurale et les conséquences de chacun d'eux
avec mise en situation par des regards sur des cas concrets

Temps d'inclusion en lien avec le thème des 2 journées de formation : présentation individuelle, attentes, difficultés rencontrées, dispositifs d'intervention, temps d'échange sur le métier.
- Statut juridique : définition de l'agricole/commerce/artisanat, inscription CFE, n° SIRET, code APE, incidence sur les baux ;
- Statut fiscal : catégories de bénéfices agricoles et non agricoles, régimes et modes de calcul des bénéfices, impositions ;
- Régimes de TVA et incidence du régime des bénéfices ;
- Combinaison d’activités et implications ;
- Statuts Sociaux : caisses (MSA, RSI), seuil et SMA ; principe du mode de calcul des cotisations, pluriactivité.
- Cotisants de solidarité ;
- Cas de l'autoentrepreneur ;

-...et suivant vos attentes et vos questions pratiques sur ces domaines dans le cadre de vos accompagnements de porteurs de projets...

Méthode : présentation diaporama, remise de support synthétique, illustration à partir de cas concrets, questions-réponses.


5eme et 6eme jours : Comptabilité agricole (initiation) & nos outils d'Accompagnement /méthodes d’appropriation

Temps d'inclusion en lien avec le thème des 2 journées de formation : présentation individuelle, attentes, difficultés rencontrées, dispositifs d'intervention, temps d'échange sur le métier.

* Comprendre les principes de la comptabilité agricole
organiser les docs comptables
comprendre le principe de la compta en partie double (flux) eet différence trésorerie compte de résultat bilan appréhender le calendrier de trésorerie mensuel et donc comprendre le bilan, le compte de résultat, etc...immo capitaux propres et dettes, bilan d'ouv et de fermeture, comment lire les résultats du bilan, ce qu'ils indiquent…
analyse d'exemples dans l'idéal (suivi trésorerie, CR et Bilan)
comprendre le mode de calcul des bénéfices et impact sur les cotis. et impôts
Sensibilisation au prévisionnel économique pour accompagner les porteurs der projets
(principe, usages, déclinaisons, outils existants dans le réseau, échanges sur les questiosn que cela suscite).

* Nos outils d’accompagnement, méthodes d’appropriation et bilan du cycle de formation
Échanges sur les différents outils et méthodes d'accompagnement mobilisés à chaque étape du parcours d'un porteur de projet au sein du réseau avec un retour en terme de perception, de pratiques et de besoins (identifiés) des personnes présentes à ces journées de formation.
Retour d'expériences et analyse de pratiques en terme d'accompagnement/d'outils/de méthodes déjà appliquées au cours du cycle de formation.
Travail de préparation et de perfectionnement individuel et en groupes suivant les besoins à ce stade, sur de quelle manière et dans quelle mesure s'approprier les acquis de ce cycle en tant que stagiaire de la formation, dans mon contexte d'accompagnateur/trice et au sein de ma structure.



* Bilan et Évaluation au terme de la formation ; l'évaluation porte sur deux aspects distincts :
- l'évaluation-bilan du déroulement de la formation,
- l'évaluation des compétences travaillées par les participant(e)s.
Évaluation-bilan : les participant(e)s sont invités à remplir le document d'évaluation-bilan à destination des formateurs pour évaluer la prestation. Puis un tour de table est organisé, en présence de responsables de l'OF, commanditaire de la formation, au cours duquel chaque participant(e) exprime son avis sur le contenu et le déroulement de la formation.


Méthode : présentation diaporama, remise de supports synthétiques, illustration à partir de cas pratiques, mise en situations, témoignages et retours d'expériences de praticiens, questions-réponses, théâtre forum.

En fin de formation, une attestation de formation sera remise à chaque stagiaire.

Date Lieu Intervenant
31/05/2018
09:30 - 17:30 (7hrs)
grande salle dans les locaux de la Confédération paysanne - 104 rue Robespierre
93170 Bagnolet
Animateurs et formateurs-facilitateurs de la FADEAR responsable du cycle :
Martin METAYER, en charge des question d'installation et de transmission à la Fadear, Julien MELOU, responsable formation Fadear + un praticien du réseau Adear expérimenté en accompagnement à l'installation en agriculture : Guillaume Massein, Addearg + Marie PONS-RAMELLS - Consultante Formatrice Accompagnement des changements professionnels akene pro.
01/06/2018
09:30 - 17:30 (7hrs)
grande salle dans les locaux de la Confédération paysanne - 104 rue Robespierre
93170 Bagnolet
Animateurs et formateurs-facilitateurs de la FADEAR responsable du cycle :
Martin METAYER, en charge des question d'installation et de transmission à la Fadear, Julien MELOU, responsable formation Fadear + un praticien du réseau Adear expérimenté en accompagnement à l'installation en agriculture : Guillaume Massein, Addearg + Marie PONS-RAMELLS - Consultante Formatrice Accompagnement des changements professionnels akene pro.
07/06/2018
09:30 - 17:30 (7hrs)
grande salle dans les locaux de la Confédération paysanne - 104 rue Robespierre
93170 Bagnolet
Francis VARENNES, Juriste-Fiscaliste Diversification agricole rural Fiscalité Sociétés (28) J2, Julien MELOU, responsable formation Fadear.
08/06/2018
09:30 - 17:30 (7hrs)
grande salle dans les locaux de la Confédération paysanne - 104 rue Robespierre
93170 Bagnolet
Francis VARENNES, Juriste-Fiscaliste Diversification agricole rural Fiscalité Sociétés (28) J2, Julien MELOU, responsable formation Fadear.
28/06/2018
09:30 - 17:30 (7hrs)
grande salle dans les locaux de la Confédération paysanne - 104 rue Robespierre
93170 Bagnolet
intervenante experte extérieure :Laura BOUSQUET Animatrice ADDEAR 12,
Dossiers installation agricole, DJA/PE, Suivi JA, Accompagnement installationAnimatrice et Julien MELOU, responsable formation Fadear
29/06/2018
09:00 - 17:00 (7hrs)
grande salle dans les locaux de la Confédération paysanne - 104 rue Robespierre
93170 Bagnolet
Animateurs et formateurs-facilitateurs de la FADEAR responsable du cycle :
Martin METAYER, en charge des question d'installation et de transmission à la Fadear, Julien MELOU, responsable formation Fadear

Organisateur(s)


Partenaire(s)
Datadock

Financeur(s)
OPCALIM

Informations pratiques

Durée de formation 6 jour(s)

Date limite d'inscription
01 janv 1970

Tarifs
Non agricole : 1260€
Coût formation : 1 260 € pour 6 jours de formation soit 210 euros par jour (30 € / heure-stagiaire) à régler à l’ordre de la Fadear. Rappel : possibilité de prise en charge par l’OPCALIM (fonds de formation) des frais pédagogiques sous réserve d'accord.

Responsable de stage
julien Melou
jmelou@fadear.org
FADEAR
Tél : 01 43 63 41 50
Mail : jmelou@fadear.org
Sites internet : www.jeminstallepaysan.org www.agriculturepaysanne.org

Petit déjeuner et repas du midi pris sur le lieu de formation pris en charge par la Fadear.