Créée par FADEAR le 24/01/2025 · actualisée le 24/01/2025
FORMATION _ ACTION dans le cadre d’un cycle de formation en non-mixité choisie à destination des PAYSANNES
Public visé
Paysannes responsables (ou en devenir) souhaitant s’initier sur le sujet et renforcer sa capacité à prendre la parole.
Objectif
-Savoir utiliser les différentes techniques du discours, la découverte de méthodes permettant de contrôler ses émotions, de se sentir plus à l’aise dans son rôle de paysan.ne face à différents interlocuteur.rices,… du monde agricole, de la société, d’institutionnels, et de journalistes.
-Savoir travailler sur la voix, le souffle, l’intonation, le regard.
-S’exercer à partir de la lecture d'interventions, de motions...
-S’initier à l'écoute, l'argumentation, la reformulation.
-Être capable de prendre de l’assurance, voir du plaisir dans la prise de parole.
-Savoir préparer et construire son intervention face à un média (organiser/penser l’avant, le pendant et après la séquence)
-S’exercer à répondre à une interview et travailler sa posture
Enjeux
Communiquer c’est échanger à l’écrit comme à l’oral, avec la prise de parole.
Cette démarche nécessite d’avoir réfléchi à sa légitimité et à ses réticences à prendre la parole, suivant sa personne, son vécu. Convaincre demande des convictions et quelques techniques sont là pour soutenir la personne pour affirmer et défendre ses valeurs en public et face aux médias.
En conséquence, il est nécessaire de former les responsables paysannes à ces questions pour faire face aux enjeux à venir pour défendre leur métier et valoriser leur profession
Pré-requis
Aucun pré-requis nécessaire
Contenu
Programme prévisionnel
JOUR 1 - 03/10/2024 :
Accueil à partir de 9h15
Début de la formation à 9h30 - Définition des cadres de travail et des intentions de la formation
Décomposition de la 1ère journée de formation
Présentations croisées : Expression des attentes et constitution du groupe.
Bref historique sur l’évolution de la place des femmes dans la paysannerie et d’une manière générale leur place dans le débat publique ou l’échange dans leur vie personnelle
Présenter son propos de façon claire vivante et synthétique grâce à quelques outils rhétoriques efficaces : Comment faire Clair, Court, Concis, Concret.
Face à un public : construire sa posture et ses arguments pour se faire comprendre, faire avancer ses idées et se faire respecter en tant que partenaire d’un dialogue.
Prendre la parole devant un auditoire
Préparer son intervention : A partir des spécificités de son public, identifier son cœur de message, rassembler ses idées, choisir ses mots, structurer son argumentaire.
Développer sa présence : pour un face à face vivant avec son auditoire ; placer sa respiration, regarder ses interlocuteurs.
Mise en situation
Découvrir les méthodes permettant de maîtriser ses émotions.
Respirer pour maîtriser son stress : toutes les manières de reprendre de l’air.
Se faire entendre : voix et diction.
Bilan de la 1ère journée de formation (comment ça va ?) et déclusion
JOUR 2 – 28/11/2024 :
Accueil dès 9h30 pour début de la formation à 10h
10h00 – 10h30 : Retour sur la 1ère journée d’octobre 2024. Comment ça va… Comment je me sens ? Complément sur les acquis du 1er jour, les questions de compréhension, les besoins d'approfondissement sur les méthodes et pratiques utilisées pour améliorer sa communication.
A partir de 10h30 module « Prendre la parole devant un média »
construire sa posture et ses arguments pour se faire comprendre, faire avancer ses idées et se faire respecter en tant qu’interlocuteur d’un échange, d’un dialogue.
Préparer son intervention médiatique : A partir des spécificités et du contexte, identifier son cœur de message, rassembler ses idées, choisir ses mots, structurer son argumentaire.
« À qui est-ce que je m’adresse ? » → adapter votre discours en fonction de vos cibles.
« Quels sont vos objectifs ? » → informer, convaincre, mobiliser, faire agir ?
« De combien de temps est-ce que je dispose ? » → prévoir la durée de votre intervention. → Quelques techniques pour faire Clair, Court, Concis, Concret.
« À quel moment est-ce que j’interviens et quels sont les autres invité.es ? »
→ Quels sont les autres intervenant.es ? l’état d’esprit dans lequel votre auditoire peut se trouver.
« Quel est le cadre de la prise de parole ? »
– parole en continu, proche du discours, débat direct ou arbitré par un animateur, interview rapide...
« Où se passe la rencontre ? » Lieu de travail, studio, espace public…
« Contraintes techniques » Parler dans un micro, face à la caméra, y aura-t-il un montage...
12h30 - 13h30 : Déjeuner sur place
13h30 Reprise & Mise en situation
- Exercice pratique pour les stagiaires : le para verbal
Réaliser une courte présentation de chaque stagiaire qui sera enregistrée. Écoute collective de chaque présentation pour analyse et critique constructive du groupe afin d’améliorer chaque intervention.
2 Interview individuelle enregistrée de chaque stagiaire pendant 3 à 4 minutes : le contenu
Travail individuel par écrit d’une quinzaine de minutes sur un thème ou le stagiaire est à l’aise. Réécoute collective pour analyse constructive.
Développer sa présence : pour un face à face vivant avec son auditoire ; placer sa respiration, regarder ses interlocuteurs.
Découvrir les méthodes permettant de maîtriser ses émotions.
Respirer pour maîtriser son stress : toutes les manières de reprendre de l’air.
Se faire entendre : voix et diction.
- Reprise des exercices pratiques réalisés autour de parler en public face aux médias => pour remédier et voir les améliorations possibles…
17h30 Bilan à chaud de la formation
Évaluation de la formation (satisfaction et des acquis par stagiaire).
Fin de la formation à 18h00
Méthodes pédagogiques et moyens matériels
La méthode de travail s’appuie sur des mises en situation, des entraînements individuels, des exercices spécifiques (respiration, diction…), des apports de la formatrice, des temps d’échange prenant en compte les expériences de chacun.
Apport via support papier, apport technique par l’intervenante apportant son expérience par du savoir et savoir-faire partagé, échanges intervenante-stagiaires, techniques d'animation participatives de mise en situation, échanges d’expérience (vécu des stagiaires…), jeux de rôle…
Modalité d'enseignement
présentiel
Méthodes et moyens pédagogiques
Analyse personnalisée à partir de jeux de rôle et en fonction des attentes des différents participants. Mise en situation selon les besoins de chacun. Proposition de techniques personnalisées.
Modalités d'évaluation
Évaluation de satisfaction, Quiz
Déclaration d'activité de l'OF
FADEAR
n° SIRET : 349 902 536 00029 APE 8559A
n° de déclaration d’activité d’organisme de formation : 11930337193
En fin de formation, une attestation de formation sera remise à chaque stagiaire.